Les entraîneurs du SC Bastia.

Retrouvez tous les entraîneurs du Sporting Club de Bastia depuis 1957.

 

PériodeEntraîneur(s)Photo
1957-61 Boumedienne Abderhamane Boumedienne Abderhamane
1961-63 François Fassone
1963-64 Jules Nagy
1964-65 André Strappe André Strappe
1965-66 Jules Nagy
1966-69 (février) Lucien Jasseron Lucien Jasseron
1969-70 Rachid Mekhloufi (entraineur-joueur) et Edmond Delfour (jusqu'à novembre 1970), puis Jules Nagy Rachid Mekhloufi
1971 (mars-novembre) Jean Vincent Jean Vincent
1971 (décembre)-1979 Pierre Cahuzac Pierre Cahuzac
1979-80 Jean-Pierre Destrumelle Jean-Pierre Destrumelle
1980-85 Antoine Redin Antoine Redin
1985-86 Alain Moizan, puis Antoine Redin Alain Moizan
1986-91 Roland Gransart Roland Gransart
1991-92 René Exbrayat René Exbrayat
1992-94 Léonce Lavagne Léonce Lavagne
1994-98 Frédéric Antonetti Frédéric Antonetti
1998-99 Henryk Kasperczak (jusqu'à octobre 1998), Laurent Fournier (octobre 1998 à avril 1999), puis José Pasaqualetti Laurent Fournier
1999-01 Frédéric Antonetti Frédéric Antonetti
2001-02 Robert Nouzaret Robert Nouzaret
2002-04 Gérard Gili Gérard Gili
2004-05 François Ciccolini, puis Michel Padovani et Eric Durand (intérim avril-juin 2005) François Ciccolini
2005-09 Bernard Casoni Bernard Casoni
2009-10 Philippe Anziani (jusqu'à novembre 2009), Michel Padovani (nov-décembre 2009), puis Faruk Hadzibegic (9 décembre 2009 à mai 2010) Faruk Hadzibegic
2010-14 Frédéric Hantz Frédéric Hantz
2014 (juin-novembre) Claude Makelele Claude Makelele
2014 (nov.)-2016 (jan.) Ghislain Printant Ghislain Printant
2016 (jan.)-2017 (fév.) François Ciccolini François Ciccolini
Depuis le 27 février 2017 Rui Almeida Rui Almeida

Vous pourriez aimer...

Fil Info